Одноразовый стаканчик и многоразовая судьба
[
]
О счастье и детях
…Во сне продолжалась бурная московская жизнь. Давала интервью какому-то вменяемому журналисту. Проснулась с фразой: «что отличает наших детей от нас? Принцип одноразового стаканчика и многоразовой судьбы. В моем поколении было все наоборот!»
Ой, как хорошо сказано! — подумала я и стала развивать эту мысль уже наяву.
В моем советском детстве мы жили с установкой, что вещи надо беречь, латать, удерживать. Что эта квартира навсегда. Что в этом пальто надо ходить бережно, новое никто не купит, что школьная форма уродская, но альтернативы нет. Да и чашки за собой мыть обязательно.
Современное молодое поколение не заморачивается. Квартиры не покупают, а снимают, шмотки годные выбрасывают под ярлыком «расхламление», после большой тусы не мучаются мытьем бесконечной посуды, заворачивают одноразовые тарелки, рюмки, вилки в одноразовую скатерть и сжигают тут же на костре… Что, поставил пятно перед переговорами на рубашку? Нет проблем, тут же купил новую, а эту оставил в примерочной…

И при этом наше поколение росло с установками: специальность надо выбрать раз и навсегда. Карьеру делать долго и нудно (это называлось усидчивостью и трудолюбием). Поменять направление (бросить институт, перейти из инженеров в сварщики , из экономистов в учителя танцев) - это был малоразделяемый обществом подвиг. Когда я пришла к родителем с решением уйти из инженерного ВУЗа в психологи, то родители меня поддержали. Моя невероятная мама Галина Волошенко дала мне добро и зеленый свет. Так происходило и происходит почти со всеми моими проектами. И тогда мои ровесники были потрясены. Неужели родители не ругались, никто не хватался за сердце? Неужели не надо было это скрывать? Ну просто тогда было не модно и не принято - доверять своим детям. Тем более, если за них уже давно все решили...
Сейчас современная молодежь имеет возможность пробовать. Тест-драйв!!! Вот чего мы были лишены. А тут - пожалуйста. Столько вариантов! И хоумскулинг, и заочное обучение по вебинарам лучших мировых специалистов, и курсы, и тренинги... и репетитор по сборке конструктора Lego может зарабатывать больше бухгалтера...
Главное: им #можно !!!! Можно выбирать, не с первого раза поступать, можно довольно рано понять, что это не твое и изменить курс, можно взять свой проект и сделать. И не важно, сколько тебе лет. Хоть Ютуб канал, хоть интернет-магазин. У моих знакомых дочь потрясающий иллюстратор, уже берет заказы. Девочке 11 лет, кажется...

А можно, наоборот, хотеть учиться. И нет ничего зазорного в том, чтобы искать СВОЕГО учителя, СВОЮ атмосферу и вообще СВОИХ. На поиски этих своих может уйти много времени и сил, но Вселенная вам в помощь. Сейчас даже странно, как можно этого не делать?!!! Как можно сидеть и страдать на своем месте, не пытаться найти то, что тебе нравится, то, что тебе подходит?!!!

То есть у нас была тенденция на одноразовую судьбу: «Как прибили, так и держится». А сейчас судьба многоразовая - мало ли куда тебя прибило, иди, ищи пробуй!!! И пробуй - это ключевое слово! Долой пустопорожнюю рефлексию, не основанную на опыте!!!!
К чему это я все? Да к том, что я тут вчера поймала мгновение абсолютного семейного счастья. Абсолютного!!!
Мой старший после года нихренанеделания пошел в медучилище, и как будто встал недостающим элементом в большой паззл. Человек возвращается с учебы вдохновленный, рассказывает про преподавателей взахлеб ( а ведь это пока что все та же школьная программа), просто здесь понятно "ЗАЧЕМ !".

- Мам, ну английский я решил подтянуть, именно письменный английский. Потому что в медицине же очень много чего на английском, иностранные лекарства, приборы... надо хорошо читать инструкции.
Мама в этот момент в ахуе, счастливо трясет головой. До этого никакими силами не удавалось уговорить...
Вообще, очень интересно, что происходит с человеком, когда он оказался на своем месте. Он начинает светиться.
Образ у меня такой: в магазинах были такие устройства - проверяли работает ли лампочка. Купил ты лампочку, ее подносят к такой штуке, не ввинчивая, и она вдруг начинает светиться - "Ура!" или нет - "Ну ой!".

Так и с нами. Как только ты попадаешь в свою среду, ты начинаешь светиться сразу, даже не ввинчиваясь. Понимаете? И это главный индикатор для меня. Так вот, счастье смотреть, как старший светится !!!

А уж младший-то вообще потряс меня до глубины души. Я специально написала эту новость в самый конец. Если вы дочитали досюда, значит я могу вам доверять :)


Младший еще в мае заявил категорически:

- Мама! Я в эту школу не вернусь ни за что. Ни за что. Это бессмысленная трата сил и сплошное расстройство.

Забираем документы и думаем, что делать дальше.

Я поддержала сына. 13 лет -самый такой возраст. Брали консультации, смотрели варианты. Он сказал, что будет самостоятельно готовиться к поступлению в интересные ему школы... И тут...

... И тут за три дня до отъезда с Ольхона он сообщает мне:
- Мам, я остаюсь тут.
- Где?
- Здесь, на Острове зимовать. Я хочу год прожить здесь. Научиться настоящей жизни. И ходить в хужирскую школу.
- Ты же собирался готовиться к поступлению...
- Да, мам. Туда не обязательно поступать с 8 класса. Можно и с 9 , и с 10. Мне гораздо важнее сейчас научиться жить и быть собой. Если я получу уверенность в себе, я все сделаю, ты ж меня знаешь. Мне тут очень хорошо, так хорошо, как нигде и никогда. Я остаюсь тут.
И я прислушиваюсь к себе и принимаю это решение. И моя мама тоже говорит, что совсем не хочет уезжать. И вот мы уже живем на два дома. И между нами 4335 километров. И при этом мы общаемся гораздо больше, чем раньше.
Я слышу по телефону его счастливый голос. Он гуляет с собакой и фотографирует облака, радуется шторму и учится у Макс Крупский хозяйствованию. Он уже лучший разжигатель самовара (а это тонкое искусство). Рубить дрова, топить баню, утеплять купол, прокладывать водпровод... таки вы ж понимаете, сколько там дел.
- Мам, это как армия, но лучше. Я тут понимаю свою мужскую суть! И мне нравится, что здесь от меня что-то зависит. Как-то был сильный дождь, я хотел разжечь камин, а дров в комнате не оказалось. И я в этот момент понял, что ведь вообще сейчас нигде нет сухих дров. Потому что я их не принес. И меня прям накрыло. И я теперь слежу, чтобы дрова все время были у камина. И это зависит от меня. А еще я все время хотел вести блог, но никак не мог решиться. А сейчас понимаю, мне было не о чем говорить. Зато теперь я у себя ВКонтакте с легкостью публикую фото и видео Ольхона, потому что тут все время все разное! И такая жизнь есть только у меня! И мне легко об этом говорить, я это всем сердцем люблю!!!

А еще , мама , здесь в школе человеческие учителя!!! С ними интересно общаться, и они никуда не спешат!!! Понимаешь, мама?! С ними можно разговаривать!!! Не об учебе! Просто так! А еще тут мне не верят, что я не отличник и не ботан. Но я каждый день получаю пятерки за работу на уроке, я тут нужен, мама! А там мне говорили : Хафизов, не тяни руку, ясно, что ты выучил, а мне надо найти тех, кто не выучил!
Мама привези мне еще для школы рубашек. 5 штук тут маловато ... и вкусненького чего-то с Даниловского рынка... А кстати, только что поступила инфа, что его выбрали старостой!!! Новенького! Ааааа

— Камил ХАфизов
И я такая сижу и плачу ... потому что это ж счастье... потому что #можно пробовать , потому что #можно отказаться от выбранной стратегии прямо на бегу, поменять билеты на билеты с открытой датой «уеду с Острова, когда захочу» ... или , как мой Камыч говорит « не знаю, когда, но когда-то во вторник....»
А еще потому, что со мной все происходит правильно. Я же замужем за Ольхоном, помните? Ну вот! Игумен Евмений Перистый как раз недавно писал, что в период с 12-лет для мальчика просто необходимо настоящее мужское воспитание. Так Супруг мой обо мне заботится. Как настоящий мужчина:
- Конечно, дорогая, живи как хочешь... милая, я ни в чем тебя не ограничиваю! Да пока твои мама и сын поживут со мной, а ты делай что хочешь! Ты ж хотела позаниматься собой? Ну, у тебя больше нет отмазки)))). А ко мне ты теперь будешь чаще приезжать, чему я несказанно рад))))....
И ведь такую судьбу можно было выбрать! Просто свернуть с главной дороги на перекрестке... зов, тот самый зов, который герой принимает... и начинается его путешествие....И тут столько всего прекрасного... но гарантий нет, и быть не может...

Только пульс жизни бьется , и это как раз признак счастья!!!

#можно

— Ваша Таня
Другие статьи Татьяны Мужицкой